Huawei Mate 20 Lite: schermo IPS da 6,3″ Full‑HD+ con angoli arrotondati, fotocamera posteriore di 20 MP + 2 MP e anteriore 24 MP, processore Kirin 710 Octa‑core a 2,2 GHz, 4 GB RAM, 64 GB interno espandibile fino a 256 GB. Dual‑SIM ibrida, batteria da 3750 mAh con ricarica rapida, NFC, Bluetooth 4.2 e Wi‑Fi 802.11ac.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 51092RAM |
| MPN | 51092RAM |
| EAN | 6901443251100 |
| ASIN | B07GXN9N1C |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 158.3 mm |
| Altezza imballo | 60 mm |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Architettura processore | ARM Cortex-A73 |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia (StandBy) | 300 h |
| Autonomia in conversazione | 23 h |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità | 65536 MB |
| Capacità della batteria | 3750 mAh |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Capacità della scheda SIM | Dual SIM ibrida |
| Cavi inclusi | USB |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Blu |
| Connessione | 4 G/LTE |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Coprocessore | Si |
| CPU | Octa Core |
| Cuffie incluse | Si |
| Densità di pixel | 409 ppi (punti |
| Dimensioni schermo | 6.3" |
| Display | 2340x1080 |
| Dual SIM | Ibrida |
| Si | |
| Si | |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 5:9 |
| Fotocamera interna | 24 MP |
| Frequenza coprocessore | 1.7 GHz |
| Frequenza del processore | 2.2 GHz |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 75.3 mm |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 12 nm |
| Memoria espandibile | 262144 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| MMS | Si |
| Modello del processore | Kirin 710 |
| NFC | Si |
| Nome del colore | Sapphire Blue |
| Numero core | 8 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1 |
| Orario di chiamata | Si |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Si |
| Peso | 172 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Profonditá | 7.6 mm |
| Profondità imballo | 89 mm |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Ricarica rapida | Si |
| Riconoscimento del volto | Si |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 20 MP |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 8.1 |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia touch | Multi touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di slot per scheda di memoria | Slot ibrida |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |