Huawei Nova Young in bianco e blu offre un display IPS da 5 pollici a 720p, processore MediaTek MT6737T quad‑core a 1,4 GHz, 2 GB RAM e 16 GB memoria interna espandibile con micro‑SD. Fotocamera posteriore 13 MP con flash dual LED, fotocamera frontale 5 MP, batteria da 3000 mAh e supporto LTE/3G/GSM, Wi‑Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC e Android 6.0 con UI Emotion 4.1.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 51091TAT |
| MPN | 51091TAT |
| EAN | 6901443187409 |
| ASIN | B0757SZ7F6 |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 143.8 mm |
| Architettura processore | ARM Cortex-A53 |
| Attesa chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della RAM | 2048 MB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Capacità memoria interna | 16384 MB |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Blu, Bianco |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 5.0" |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Si | |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GP, AMR, Medio, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formati immagini supportati | GIF,JPG,PNG |
| Formati video supportati | 3GP,MKV,MP4,WEBM |
| Frequenza del processore | 1.4 GHz |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Memoria espandibile fino a | 131072 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modello del processore | MT6737T |
| NFC | Si |
| Numero di core del processore | 4 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Temi, Carta da parati, Widget |
| Peso | 150 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profonditá | 8.45 mm |
| Rear camera flash | Si |
| Risoluzione del display | 1280x720 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 13 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | UMTS |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Carta da parati |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Versione USB | 2 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |