Huawei P10 Lite bianco perla offre un display Full HD da 5,2″ e un processore HiSilicon Kirin 658 a 2,1 GHz. Con 4 GB RAM, 32 GB interno espandibile, fotocamera posteriore 12 MP e frontale 8 MP, Dual‑SIM, 4G LTE Cat6, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, NFC e GPS GLONASS. Batteria da 3000 mAh con ricarica rapida 18 W. Android 7.0 Nougat con UI Emotion 5.1.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 51091CKM |
| MPN | 51091CKM |
| SKU | 51091CKM |
| EAN | 6901443158263 |
| ASIN | B06XBQF2H4 |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 146.5 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia (StandBy) | 564 h |
| Autonomia in conversazione | 21 h |
| Autonomia in conversazione 2g | 37 h |
| Autonomia in standby 2g | 575 h |
| Bluetooth | Si |
| Capacità | 32 GB |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della scheda SIM | Dual SIM |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Bianco |
| Colore del marchio | Pearl White |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione | 4G/LTE |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Coprocessore | Si |
| CPU | Octa Core |
| Dimensione schermo | 5.2 " |
| Display | Full HD |
| Si | |
| Fattore di forma | Bar |
| Flash integrato | Si |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera | 12 Megapixel |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza coprocessore | 1.7 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Alarm clock,Calculator,Calendar |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | 0 |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| NFC | Si |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icons,Menu,Shortcuts |
| Peso | 146 g |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Serie | P10 Lite |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo | Android |
| Standard 2G | GSM |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpapers |
| Tempo di Stanby 4G | 532 h |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera posteriore | Single camera |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitive |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione sistema operativo | 7.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom fotocamera | Si |