Huawei P10 Lite oro presenta uno schermo Full HD da 5,2″ con contrasto 1500:1, fotocamera posteriore 12 MP e frontale 8 MP, processore Kirin 658 Octa‑Core a 2,1 GHz, 4 GB RAM, 32 GB interno espandibile, batteria 3000 mAh, LTE, Wi‑Fi dual‑band, Bluetooth 4.2 e NFC.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 51091BNK |
| MPN | 51091BNK |
| SKU | 51091BNK |
| EAN | 6901443158218 |
| ASIN | B06XNL956Y |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore grafico | Mali-T830 MP2 |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 146.5 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia (StandBy) | 564 h |
| Autonomia in conversazione | 21 h |
| Autonomia in conversazione 2g | 37 h |
| Autonomia in standby 2g | 575 h |
| Banda | GSM / HSPA / LTE |
| Bande 4g | LTE band 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800) |
| Batteria | 3000 mAh |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità | 32768 MB |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Oro |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione | 4 G/LTE |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettivite | Bluetooth 4.2 WiFi 802.11ac/a/b/g/n, 2,4 G / 5 G USB 2.0 |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Coprocessore | Si |
| CPU | Octa Core |
| Dimensioni | 162 x 83 x 62 mm |
| Dimensioni schermo | 5.2" |
| Dimensioni sensore ottico | 2.8" |
| Display | 1500:1 |
| Si | |
| Si | |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati video supportati | 3GP,ASF,MP4,RM,RMVB,WMV |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera principale | 12 Megapixel, f / 2.2, autofocus, flash LED |
| Fotocamera secondaria | 8 megapixel, f / 2.0, 1080p |
| Frequenza coprocessore | 1.7 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 16 nm |
| Memoria espandibile fino a | 262144 MB |
| Memoria utente | 22528 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modello del processore | Kirin 658 |
| NFC | Si |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Suonerie, Temi, Carta da parati |
| Peso | 146 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 1920x1080 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensori | Impronte digitali (montato posteriormente), accelerometro, prossimità, bussola |
| Serie | P10 Lite |
| Short message service | Si |
| SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| Sistema operativo | ANDROID 7 CON EMUI 5.1 LOCALIZZAZIONE GPS / Glonass / Galileo / BDS |
| Standard 2G | EDGE,GSM |
| Standard 3G | DC-HSDPA,HSPA+,UMTS,WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Chrome,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Carta da parati |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| USB | microUSB v2.0 |
| Uso in aereo | Si |
| Velocità | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A (2CA) Cat6 300/50 Mbps |
| Versione sistema operativo | 7 |
| Versione USB | 2 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot |
| Zoom fotocamera | Si |