Processore Intel Core i5‑9600K, 6 core a 3,7 GHz con Turbo fino a 4,6 GHz, 9 MB Smart Cache e TDP di 95 W; supporta DDR4‑2666 in dual‑channel. Integrazione grafica UHD 630 per 4K e DirectX 12.0, socket LGA1151 (H4).
| Marchio | Intel |
| EAN | 5032037140171 |
| ASIN | B07JHZXSQP |
| Modello | BX80684I59600K |
| MPN | BX80684I59600K |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Altezza imballo | 101 mm |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache del processore | 9216 KB |
| Cache processore | 9 MB |
| Canali di memoria | Doppio |
| Chipset compatibile | Intel Z390, Intel® B360, Intel® H310, Intel® H370, Intel Q370, Intel® Z370 |
| Codice del processore | SRELU |
| Componente per | PC |
| configurazione PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Data di lancio | Q4'18 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015D |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5mm x 37.5mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | Intel Core Processors |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di nona generazione |
| Frequenza del processore | 3.7 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,6 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x3E98 |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Larghezza imballo | 44 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 64 GB |
| Memoria massima | 128 GB |
| Modello del processore | i5-9600K |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero di core del processore | 6 |
| Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata) | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | Non |
| Passo | P0 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 134896 |
| Produttore processore | Intel |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento di mercato | Desktop |
| Serie di processore | 9th Generation Intel Core i5 Processors |
| Stato | Launched |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Si |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi di memoria supportati | DDR4-SDRAM |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di imballo | Scatola per vendita al dettaglio |
| Tipo di prodotto | Processor |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.5 |