| Marchio | Intel |
| EAN | 5032037087490 |
| ASIN | B01FJLAIG0 |
| Modello | BX80671I76900K |
| MPN | BX80671I76900K |
| Cache del processore | 20480 KB |
| Cache processore | 20 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Quad |
| Componente per | PC |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | Intel High End Desktop Processors |
| Frequenza del processore | 3,2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4 GHz |
| Idle states | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® vPro™ Technology | No |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 128 GB |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | i7-6900K |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Processore ARK ID | 94196 |
| Processore conflict free | Si |
| RAM massima supportata | 131072 MB |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica integrata | No |
| Segmento di mercato | DT |
| Stato | Launched |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Thermal design power | 140 W |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2133,2400 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |