| Marchio | Intel |
| EAN | 0735858416634 |
| ASIN | B07T9LLR14 |
| MPN | BX80684I79700 |
| SKU | BX80684I79700 |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Altezza imballo | 101 mm |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 12 MB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Componente per | PC |
| configurazione PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Data di lancio | Q2'19 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015C |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 di nona generazione |
| Frequenza del processore | 3 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,7 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Generation | 9th Generation |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x3E98 |
| Idle states | Si |
| Intel InTru 3D Technology | Si |
| Intel® Memory Protection Extensions (Intel® MPX) | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | Si |
| Istruzioni supportate | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Larghezza imballo | 70 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 128 GB |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 64 GB |
| Modello del processore | i7-9700 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 191792 |
| Produttore processore | Intel |
| Risoluzione massima e frequenza di aggiornamento (DisplayPort) | 4096x2304@60Hz |
| Scalabilità | 1 S |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Stato | Launched |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Si |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2 |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di prodotto | Processor |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
| Tjunction | 100 °C |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2666 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.5 |