Server Lenovo ThinkSystem ST550 con Intel Xeon Silver 4110 a 2,1 GHz, 8 core e 16 thread, 16 GB DDR4‑2666 MHz, 600 GB SAS 10 000 rpm, alimentazione ridondante 550 W, GPU Matrox G200 integrata, porte USB 3.0/2.0, Ethernet Gigabit, supporto RAID 0/1/5/6/10/50/60 e certificato Energy Star.
| Marchio | Lenovo |
| EAN | 0889488443970 |
| Modello | 7X10A03VEA |
| MPN | 7X10A03VEA |
| ASIN | B0787W14XM |
| Alimentazione | 550 W |
| Altezza | 425.5 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Cache processore | 11 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Epta |
| Capacità hard disk | 300 GB |
| Capacità massima di memoria | 61,44 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 600 GB |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Dimensione della confezione del processore | 76 x 56.5 |
| Dimensione hard disk | 2.5 " |
| Dimensioni di hard disk drive supportati | 2.5,3.5" |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Execute disable bit | Si |
| Frequenza del processore | 2.1 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3 GHz |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 |
| Hot-swap | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA, Serial Attached SCSI (SAS) |
| Istruzioni supportate | AVX,AVX 2.0,AVX-512,SSE4.2 |
| Larghezza | 175.8 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 |
| Memoria flash | 2048 MB |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 768 GB |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | 4110 |
| Modello scheda grafica integrata | Matrox G200 |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di hard drive installati | 2 |
| Numero di processori installati | 1 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 48 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Presa per processore | LGA 3647 |
| Processore ARK ID | 123547 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 666,4 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Slot memoria | 12 |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Supporto RAID | Si |
| Supporto redundant power supply | Si |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Thermal design power | 85 W |
| Tipo di case | Torre |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Umidità | 8 - 90% |
| Velocità di rotazione hard disk | 10000 Giri/min |
| Velocità memoria | 2666 MHz |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2400 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |