LG 27BK550Y-B presenta un display LED IPS da 27 pollici con Full HD 1920x1080, tempo di risposta 5 ms e angolo di visualizzazione 178°. Il pannello è dotato di retroilluminazione W‑LED a 250 cd/m², porte HDMI, DVI, VGA, DisplayPort e hub USB 2.0, oltre a altoparlanti stereo integrati. Il supporto offre regolazione in altezza (130 mm), inclinazione da –5° a +35° e rotazione di 180°, ideale per lavoro multitasking con comfort visivo e prestazioni affidabili.
| Marchio | LG |
| Modello | 27BK550Y-B |
| MPN | 27BK550Y-B |
| SKU | 27BK550Y-B |
| EAN | 8806084672315 |
| ASIN | B01NB1SLKN |
| Altezza | 371.5 mm |
| Altezza imballo | 556 mm |
| Altezza(senza supporto) | 37,1 cm |
| Altoparlante | Si |
| Altoparlanti incorporati | Non |
| AMD FreeSync | No |
| Angolo di rotazione | 0 - 90° |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Audio | 2 |
| Blocco cavo | No |
| Cavi inclusi | AC,Audio (3.5mm),DVI,DisplayPort,VGA |
| Certificati di sostenibilità | EPEAT Gold, ENERGY STAR |
| Certificazione | TCO 7.0, UL (cUL), TUV-GS, TUV-Ergo, FCC-B, THIS, ISO13406-2, Windows 10 |
| Certificazione energy star | Si |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Classe efficienza energetica | A |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 16.78 milioni di |
| Compatibilità 3D | No |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Consumi | 26 W |
| Consumi (stand-by) | 0.3 W |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 24 kWh |
| Dimensioni schermo | 27.0" |
| Display brightness | 250 cd/m |
| Disponibilità | Disponibile |
| Dot pitch | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Durezza della superficie | 3H |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera integrata | No |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 |
| Frequenza scansione orizzontale | 30 |
| Frequenza scansione verticale | 56 |
| Gamma di colori | 72 % |
| Girevole | Si |
| Guida rapida | Si |
| HDCP | Si |
| HDMI | 1 |
| Hub USB integrato | Si |
| Inclinazione | -5 - 35° |
| Inclinazione regolabile | Si |
| Ingresso AC | Si |
| Ingresso audio per PC | Si |
| Interfacce con montaggio VESA | 100x100 |
| Interfaccia DDC/CI | Si |
| Larghezza | 622.2 mm |
| Larghezza imballo | 707 mm |
| Larghezza senza supporto | 62,2 cm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di lingue OSD | 18 |
| Numero modello articolo | 27BK550Y-B |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Peso | 5,1 kg |
| Porta DVI | Si |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Produttore | LG |
| Profonditá | 58.4 mm |
| Profondità imballo | 186 mm |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Rapporto di contrasto dinamico | 5000000:1 |
| Regolazione altezza | Si |
| Risoluzione del display | 1920x1080 |
| Rotazione | Si |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Sintonizzatore TV integrato | No |
| Stand incluso | Si |
| Tecnologia display | LED |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di pannello | AH-IPS |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Versione dell'Hub USB | 2.0 |
| Voltaggio | 240 Volt |