| Marchio | LG |
| MPN | 32LM6370PLA.API |
| SKU | 32LM6370PLA.API |
| EAN | 8806091234940 |
| ASIN | B08Z4BD8X9 |
| Altezza imballo | 510 mm |
| Altezza(senza supporto) | 43,7 cm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| AMD FreeSync | Non |
| Applicazioni video | Catch-up TV, Chili, Mediaset Play, RaiPlay |
| Audio return channel (arc) | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Si |
| Browser web | Si |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Si |
| Certificazione | Tivùon! / Tivùsat, Lativù, HbbTV v 2.0.1, CAMREADY |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (vecchia) | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Common Interface Plus (CI+) | Si |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumi | 36 W |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 33 kWh |
| Consumo energetico annuo | 50 kWh |
| Dimensioni schermo | 81,3 cm (32") |
| Display arrotolabile | No |
| Disponibilità | Non disponibile |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati video supportati | HEVC,VP9 |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-S2,DVB-T2 |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Si |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Si |
| Interfacce con montaggio VESA | 200x200 |
| Internet TV | Si |
| Larghezza imballo | 812 mm |
| Miracast | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Nome del colore | Ceramic Black |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| PC in | No |
| Peso senza supporto | 4,65 kg |
| Potenza in uscita (RMS) | 10 W |
| Processore integrato | Si |
| Profondità imballo | 142 mm |
| Riduzione rumore | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Supporto per scrivania | Si |
| Supporto smartphone da remoto | Si |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10),Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tipo sintonizzatore | Digitale |
| Tipologia HD | Full HD |
| Versione sistema operativo | 4,5 |
| Wi-Fi | Si |