| Marchio | LG |
| Modello | 49LH570V |
| MPN | 49LH570V |
| EAN | 8806087584561 |
| ASIN | B01EZZ9DFI |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Certificato DLNA | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Common interface plus | Si |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumer electronics control | SimpLink |
| Consumi | 36 W |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Dimensioni schermo | 49.0" |
| Electronic programme guide | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato del segnale digitale | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Funzione orologio | Si |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | 2 |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Interfacce con montaggio VESA | 300x300 |
| Interfaccia comune | |
| Internet TV | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Modalità ECO | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| PC in | No |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Protezione per i bambini | Si |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Regolazioni formato schermo | 4:3,Zoom |
| Risoluzione | 1920x1080 |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | PMI (Picture Mastering Index) |
| Telecomando | Si |
| Televideo | 2000 pagine |
| Timer di spegnimento | Si |
| Timer on/off | Si |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED |
| Tipo sintonizzatore | Analog & Digital |
| Wi-Fi | Si |