| Marchio | LG |
| Modello | 49LJ614V |
| MPN | 49LJ614V |
| SKU | 49LJ614V |
| EAN | 8806084705815 |
| ASIN | B06XPWYH13 |
| Altezza | 645 mm |
| Altezza imballo | 770 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| App store | LG Content Store |
| Bluetooth | Si |
| Browser web | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Classe efficienza energetica | A+ |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumi | 69 W |
| Consumo energetico annuo | 96 kWh |
| Dimensioni schermo | 124,5 cm (49") |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AC3,DTS,EAC3,HE-AAC,MP2,MP3,PCM,WMA |
| Formato audio integrato | DTS |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| HDMI Quick Switch | Si |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Larghezza | 1107 mm |
| Larghezza imballo | 1193 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Miracast | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Peso | 11,3 kg |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Registrazione USB | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto smartphone da remoto | Si |
| Tecnologia display | LED |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia HD | Full HD |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Versione sistema operativo | 3,5 |
| Wi-Fi | Si |