| Marchio | LG |
| Modello | 49SM5KD-B.AEU |
| MPN | 49SM5KD-B.AEU |
| EAN | 8806087763751 |
| ASIN | B074KXDLNS |
| Altezza | 638.5 mm |
| Altezza imballo | 760 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Ampiezza del filetto | 1,19 cm |
| Ampiezza del filetto inferiore | 1,8 cm |
| Backlight | LED |
| Batterie incluse | Si |
| Caratteristiche del display | Altavoce integrato, Mediaplayer integrato, picture in picture |
| Cavi inclusi | AC, VGA |
| Certificazione | UL, cUL, CB, TUV, KC, FCC Class "A", CE, KCC |
| Certificazione energy star | Si |
| Classe energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Consumi | 85 W |
| Design | Digital signage flat panel |
| Diagonale | 124,45 cm |
| Dimensioni schermo | 49 " |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 |
| HDMI | 2 |
| Interfacce con montaggio VESA | 300 x 300 mm |
| Larghezza | 1102.2 mm |
| Larghezza imballo | 1197 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Orientamento | Orizzontale/Verticale |
| Peso | 14300 g |
| Porta DVI | Si |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento supportato | Interno/esterno |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Produttore | LG |
| Profonditá | 54 mm |
| Profondità imballo | 166 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Full HD |
| RS-232C | Si |
| Sintonizzatore TV integrato | No |
| Telecomando | No |
| Telecomando portatile | Si |
| Tempo di reazione | 12 ms |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo display | display |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Utilizzo | Retail |
| Versione USB | 2.0/3.0 (3.1 Gen 1) |
| Vesa norm | 200 x 200 |