| Marchio | LG |
| MPN | 49UK6200PLA |
| SKU | 49UK6200 |
| Modello | 49UK6200PLA |
| EAN | 8806098286294 |
| ASIN | B07HH9FZCM |
| Altezza | 649 mm |
| Altezza imballo | 775 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browser web | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Classe efficienza energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumi | 85 W |
| Consumo energetico annuo | 118 kWh |
| Controllo vocale | Si |
| Dimensioni schermo | 124,5 cm (49") |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AC3,DTS,EAC3,HE-AAC,MP2,MP3,PCM,WMA,apt-X |
| Formati di compressione video | HEVC,VP9 |
| Formati video supportati | SHVC |
| Formato audio integrato | DTS |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Interfaccia comune | Si |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Larghezza | 1108 mm |
| Larghezza imballo | 1197 mm |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di lingue OSD | 36 |
| Periodo di programmazione | 8 giorno(i) |
| Peso | 10,9 kg |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | TruMotion 100 Hz |
| Tecnologia display | LED |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Timeshift | Si |
| Tipo batteria | Mini Stilo AAA |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |