LG 49UK6300 è una smart TV LED da 50” con risoluzione 4K Ultra HD e tecnologia TruMotion 100 Hz per movimenti fluidi, audio DTS a 20 W e Wi‑Fi 5. Il WebOS offre 36 lingue OSD, app dal LG Content Store, Bluetooth 4.2, mirroring e supporto Ethernet. Connettività HDMI, composito, uscita ottica e retroilluminazione Direct‑LED BLU. Efficienza energetica A, consumo annuale 123 kWh, montaggio VESA standard e peso di 10,6 kg.
| Marchio | LG |
| Modello | 50UK6300 |
| MPN | 50UK6300 |
| SKU | 50UK6300 |
| EAN | 8806098143993 |
| ASIN | B07B4KQB54 |
| Altezza | 663 mm |
| Altezza imballo | 775 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| App store | LG Content Store |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browser web | Si |
| Browsing | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificato DLNA | Si |
| Classe efficienza energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumi | 89 W |
| Consumo energetico annuo | 123 kWh |
| Dimensioni schermo | 127 cm (50") |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato audio integrato | DTS |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione televideo | Si |
| Guida rapida | Si |
| Internet TV | Si |
| Larghezza | 1133 mm |
| Larghezza imballo | 1215 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di lingue OSD | 36 |
| Peso | 10,6 kg |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Riduzione rumore | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Supporto per scrivania | Si |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | TruMotion 100 Hz |
| Tecnologia display | LED |
| Telecomando portatile | Si |
| Televideo | 2000 pagine |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Timeshift | Si |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED BLU |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione sistema operativo | 4,0 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |