Vivi lo spettacolo con la LG 55UK6100: schermo LED IPS da 55 pollici, risoluzione 3840×2160 e HDR10+ per colori intensi. Il processore Quad Core 10‑bit riduce rumore e migliora dettagli. WebOS 3.5 ti porta su Netflix, Prime Video, YouTube e Google Apps con Wi‑Fi 802.11ac e Bluetooth. Audio Dolby Digital, DTS e Ultra Stadium Surround offrono un sound immersivo. Design nero elegante si integra in ogni stanza.
| Marchio | LG |
| Modello | 55UK6100 |
| MPN | 55UK6100 |
| SKU | 55UK6100 |
| EAN | 8806098167579 |
| ASIN | B07B4KQ9BB |
| Applicazioni Lifestyle | Google Apps |
| Applicazioni video | Amazon Prime Video,NetFlix,YouTube |
| Auto ricerca canali | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browser web | Si |
| Browsing | Si |
| Clonazione USB | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Connettività | Smart TV |
| Dimensioni schermo | 139,7 cm (55") |
| Equalizzatore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AC3,DTS,EAC3,HE-AAC,MP2,MP3,PCM,WMA |
| Formati video supportati | AVC,H.264,HEVC,M-JPEG,MPEG1,MPEG2,MPEG4,RV,VC-1,VP8,VP9,WMV,XVID |
| Formato | 16:9 |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2,DVB-T2 HD |
| Formato video analogico | PAL,SECAM |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Indicatori LED | Potenza |
| Interfaccia comune | |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Miracast | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Pannello | LED |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Registrazione USB | Si |
| Regolatore volume automatico | Si |
| Regolazioni formato schermo | 4:3 |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercurio) |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart modes | Cinema, Dinamico, Naturale, Normale, Sport, True Cinema |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | PMI (Picture Mastering Index) 1600 |
| Tecnologie di decodifica audio | DTS-HD,Dolby Digital AC3,Dolby Digital DTS |
| Televideo | 2000 pagine |
| Timeshift | Si |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED BLU |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Versione sistema operativo | 3,5 |
| Wi-Fi | Si |