| Marchio | LG |
| MPN | 55UL3G-B |
| SKU | 55UL3G-B |
| EAN | 8806098681839 |
| ASIN | B08BS4MK8Q |
| Altezza | 726 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Certificazione | CB / UL FCC “A” / CE / KC ErP |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Consumi | 105 W |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 135 kWh |
| Dimensioni schermo | 139,7 cm (55") |
| Dissipazione del calore | 529 BTU/h |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| HDCP | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 1244 mm |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di USB | 2 |
| Orientamento | Orizzontale |
| Peso | 14,3 kg |
| Porta DVI | Non |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento supportato | Interno |
| Product design | Pannello piatto per segnaletica digitale |
| Profonditá | 87.1 mm |
| Quantità porte HDMI | 3 |
| RAM installata | 8 GB |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80 % |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| RS-232C | Si |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Sistema del computer | Si |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Tecnologia display | IPS |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Utilizzo | Universale |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Versione USB | 2.0 |
| Wi-Fi | Sì |