| Marchio | LG |
| MPN | 55XE4F-M |
| SKU | 55XE4F-M |
| EAN | 8806098537037 |
| ASIN | B081QD36BV |
| Altezza | 1292,5 mm |
| Altezza imballo | 890 mm |
| Altoparlanti incorporati | Non |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Batterie incluse | Si |
| Cavi inclusi | AC,HDMI,RS-232 |
| Certificazione | IEC 60950-1 / EN 60950-1 / UL 60950-1, FCC Class "A" / CE / KCC, ErP "C" |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Consumi | 310 W |
| Design | Pannello piatto per segnaletica digitale |
| Dimensioni schermo | 139,7 cm (55") |
| Durata del pannello | 50000 h |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Ingressi HDMI | 2 |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -30 - 50 °C |
| Larghezza | 737,4 mm |
| Larghezza imballo | 1446 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Orientamento | Orizzontale/Verticale |
| Peso | 40 kg |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento supportato | Interno/esterno |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| RS-232C | Si |
| Sistema del computer | Si |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Telecomando portatile | Si |
| Tempo di risposta | 9 ms |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di display | LED |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED |
| Tipologia HD | Full HD |
| Utilizzo | Trasporto |