| Marchio | LG |
| MPN | 65UM7100PLA |
| SKU | 65UM7100PLA |
| EAN | 8806098550340 |
| ASIN | B07WN5LG7Y |
| Applicazioni Musica | Spotify |
| Applicazioni video | Amazon Prime Video,Catch-up TV,Mediaset Play,NetFlix,YouTube |
| Bluetooth | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Compatibilità 3D | No |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Dimensioni schermo | 165,1 cm (65") |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AC3,AC4,DTS,EAC3,HE-AAC,MP2,MP3,PCM,WMA,apt-X |
| Formati video supportati | H.265,HEVC |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formato video analogico | Non supportato |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| HDMI | 3 |
| Interfaccia comune | |
| Internet TV | Si |
| Miracast | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Registrazione USB | Si |
| Riduzione rumore | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia display | LED |
| Televideo | 2000 pagine |
| Timeshift | Si |
| tipo di connettore RF | F, IEC |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED |
| Tipo sintonizzatore | Digitale |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Wi-Fi | Si |