Un televisore OLED da 55 pollici con schermo nastro a 4K e profondità colore a 10 bit, HDR Dolby Vision e audio Dolby Atmos integrato. Il design nero minimalista si adatta a qualsiasi ambiente, mentre la Smart TV WebOS consente streaming su Netflix, Prime Video e altre app tramite Wi‑Fi e Bluetooth. Con porte HDMI, USB, Ethernet e supporto VESA, è pronto per gaming, cinema e connettività domestica. Il subwoofer interno offre bassi profondi senza occupare spazio extra.
| Marchio | LG |
| EAN | 8806098144013 |
| ASIN | B07F41865R |
| Modello | OLED55B8 |
| MPN | OLED55B8 |
| SKU | OLED55B8 |
| Altezza | 707 mm |
| Altezza imballo | 810 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| App store | LG Content Store |
| Applicazioni video | Amazon Prime Video,NetFlix |
| Auto depth enhancer | Si |
| Auto ricerca canali | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browser web | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificato DLNA | Si |
| Classe efficienza energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Connettività | Smart TV |
| Consumi | 110 W |
| Consumo energetico annuo | 153 kWh |
| Dimensioni schermo | 139,7 cm (55") |
| Dimmeraggio locale | Si |
| Equalizzatore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati di compressione video | HEVC |
| Formato | 16:9 |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Atmos |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato video analogico | PAL,SECAM |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 1228 mm |
| Larghezza imballo | 1446 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Miracast | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Peso | 16,3 kg |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 40 W |
| Potenza RMS subwoofer | 20 W |
| Registrazione USB | Si |
| Regolazioni formato schermo | 4:3,16:9,Auto |
| Riduzione rumore | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080),3840 x 2160 |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Subwoofer incorporato | Si |
| Supporto per scrivania | Si |
| Tecnologia display | OLED |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Timer di spegnimento | Si |
| Timer on/off | Si |
| Timeshift | Si |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipo telecomando | MR18 |
| Uscita audio digitale ottico | 1 |
| Wi-Fi | Si |