| Marchio | LG |
| EAN | 8806091268808 |
| ASIN | B08WQ7STJF |
| MPN | OLED48A16LA.APID |
| SKU | OLED48A16LA.APID |
| Altezza imballo | 735 mm |
| Altezza(senza supporto) | 61,8 cm |
| AMD FreeSync | Non |
| Bluetooth | Si |
| Certificazione | Tivùon! / Tivùsat, Lativù 4K, HbbTV v 2.0.1, CAMREADY |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Colore | Blu |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 131 kWh |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 74 kWh |
| Dimensioni schermo | 48.0" |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati video supportati | VP9, HEVC |
| Formato audio integrato | Dolby Digital, DTS, Dolby Atmos |
| Formato del segnale digitale | DVB-S2, DVB-T2 |
| HDMI | 3 |
| Larghezza imballo | 1220 mm |
| Larghezza senza supporto | 107,1 cm |
| Modalità audio | AI Sound |
| Nome del colore | Moonstone Blue |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Peso senza supporto | 15 kg |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Profondità imballo | 152 mm |
| Profondità senza supporto | 4,69 cm |
| Risoluzione del display | 3840x2160 |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Tecnologia di elaborazione immagine | LG AI Picture, LG True Color Accuracy |
| Tecnologia display | OLED |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Filmmaker Mode |
| Tipo di oscuramento | Pixel Dimming |
| Tipo sintonizzatore | Digitale |
| Tipologia HD | 4096x2160 |
| Versione sistema operativo | 6,0 |