| Marchio | Linksys |
| EAN | 0745883635184 |
| ASIN | B0773XH4X1 |
| Modello | LGS308P-EU |
| MPN | LGS308P-EU |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 802.1x RADIUS,HTTPS,SNMP |
| Altezza | 25 mm |
| Apertura albero di protocollo | Si |
| Autenticazione | Autenticazione basata su Port |
| Bilancio energetico totale del PoE | 72 W |
| Caratteristiche della LAN virtuale | Voice VLAN,Tagged VLAN,Port-based VLAN |
| Caratteristiche DHCP | DHCP snooping,DHCP client |
| Colore | Nero, Blu |
| Consumi | 10.17 W |
| Controllo broadcast storm | Si |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Dimensioni tavola MAC | 8000 voci |
| Filtri MAC address | Si |
| Firmware aggiornabile | Si |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione IGMP snooping | Si |
| Gestione web-based | Si |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, PoE, Sistema |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Larghezza | 210 mm |
| Mirroring della porta | Si |
| Montaggio rack | Non |
| Numero di code | 4 |
| Numero di gruppi multicast filtrati | 256 |
| Numero di VLA | 128 |
| Peso | 562 g |
| Protocolli di gestione | SNMP, IGMP v1/v2/v3, Telnet, DHCP, HTTP/HTTPS |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Raggruppamento link | Si |
| Registro evento di sistema | Si |
| Supporto 10g | No |
| Supporto controllo flusso | Si |
| Supporto jumbo frames | Si |
| Supporto multicast | Si |
| Supporto power over ethernet | Si |
| Tecnologia ethernet su cavi in rame | 1000BASE-T,100BASE-T,10BASE-T |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di porte RJ-45 | 1000 ) |
| Tipo interruttore | Commutatore di rete gestita |
| Tipo memoria | DRAM |
| VLAN support | Si |