| Marchio | Apple |
| EAN | 0194253138440 |
| ASIN | B0B3CZ9SW7 |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 67 W |
| Altezza | 15,6 mm |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 4500 m |
| Barra tattile | Sì |
| Capacità della batteria | 58,2 Wh |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Cavi inclusi | AC, USB tipo-C |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Colore | Grigio |
| Core coprocessore | 16 |
| Densità di pixel | 227 ppi (punti per pollice) |
| Dispositivo di puntatura | Trackpad |
| Famiglia processore | Apple M |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Larghezza | 304,1 mm |
| Larghezza memoria della banda massima | 100 GB/s |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Modello coprocessore | Neural Engine |
| Modello del processore | M2 |
| Modello scheda grafica integrata | Apple GPU |
| Nome del colore | Space Gray |
| Non contiene | Arsenico, BFR, Berillio, Mercurio, PVC |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Peso | 1,4 kg |
| Produttore processore | Apple |
| Profondità | 212,4 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Riproduzione video continua | 20 h |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Sistema operativo incluso | macOS Monterey |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tempo di navigazione Wi-Fi | 17 h |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo hd della fotocamera anteriore | HD |
| Versione bluetooth | 5.0 |