MacBook Pro 15” grigio con Core i7 a 2,8 GHz, Turbo Boost fino a 3,8 GHz, 16 GB RAM e SSD da 256 GB. Display Retina 2880×1800 a 500 nit, quattro Thunderbolt, Wi‑Fi 802.11ac e Bluetooth 4. Fotocamera FaceTime HD, lettore impronte digitali e batteria LiPo da 76 Wh garantiscono fino a 10 h di autonomia.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198373663 |
| ASIN | B071XDGL7J |
| Modello | MPTR2T/A |
| MPN | MPTR2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 87 W |
| Altezza | 15.5 mm |
| Altoparlante | 1 |
| Audio | Altoparlanti stereo ad alta gamma dinamica, Tre microfoni, Jack da 3,5 mm per cuffie |
| Autonomia | 10 h |
| Banchi | 2 |
| Batteria | Integrata ai polimeri di litio da 76 wattora |
| Bluetooth | Si |
| Cache | 6 MB |
| Capacità | 16384 MB |
| Capacità hard disk | 262144 MB |
| Cavi inclusi | USB Type-C |
| Certificazione energy star | Si |
| Colore | Grigio |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| Connettore docking | No |
| Contenuto della confezione | MacBook Pro, Alimentatore USB-C da 87 W, Cavo di ricarica USB-C (2 m) |
| CPU | Intel Core i7 |
| Dimensione schermo | 15 " |
| Dimensioni | 15.4" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza base | 2.8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3.8 GHz |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 C |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 349.3 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Luminosità | 500 nit |
| Memoria | 2048 MB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 630 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero pulsanti tastiera | 65 |
| Peso | 1830 g |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Processore | Intel Core i7 Quad Core a 2,8 GHz (Turbo Boost fino a 3,8 GHz) con 6 MB di cache L3 condivisa |
| Profonditá | 240.7 mm |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 2880x1800 |
| Scheda grafica | AMD Radeon |
| Scheda grafica dedicata | AMD Radeon Pro 555 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie | MacBook Pro |
| Sistema operativo | Mac OS X |
| Sistema operativo incluso | macOS Sierra |
| Smartcard slot | No |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera | Retroilluminata, 65 tasti (ISO), compresi 4 tasti freccia |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tipo | Retina |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR5 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Umidità relativa | Array |
| Velocità memoria | 2133 MHz |
| Voltaggio | 100 V a |
| Wi-Fi | Si |