| Marchio | MSI |
| EAN | 4719072499273 |
| Modello | 9S6-B90911-010 |
| MPN | 9S6-B90911-010 |
| ASIN | B01NCX3I0K |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Alimentazione | 600 W |
| Altezza | 433 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Cavi inclusi | AC |
| Chipset scheda madre | Intel® Z270 |
| Codice del processore | SR338 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| CUDA | Si |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015D |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| ECC supportato dal processore | Non |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 di settima generazione |
| Frequenza del processore | 4,2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Gameworks VR NVIDIA | Si |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x5912 |
| Idle states | Si |
| Ingresso di linea | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Larghezza | 170 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria di tensione supportata dal processore | 1,35 V |
| Modello del processore | i7-7700K |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero di SSD installati | 2 |
| Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata) | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Nvidia g-sync | Si |
| Passo | B0 |
| Peso | 9,69 kg |
| Posizionamento di mercato | Giocare |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 97129 |
| Produttore processore | Intel |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA® GeForce® GTX 1080 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Supporto di memoria | HDD+SSD |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | Desktop |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR5X |
| Tipo di prodotto | PC |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Tjunction | 100 °C |
| Uscita di linea | Si |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |