Il Samsung Galaxy J7 2017 blu offre un display Full HD da 5,5 pollici e un processore Octa Core a 1,6 GHz per prestazioni fluide. Con 3 GB di RAM, 13 MP frontale e posteriore, 3600 mAh e supporto LTE Cat‑6, è pronto per streaming, gaming e connettività veloce. La memoria interna da 16 GB si espande fino a 256 GB tramite microSD, mentre Android 7.0 garantisce un’esperienza intuitiva. Il design sottile di 7,9 mm e il peso di 181 g lo rendono comodo da usare in movimento.
| Marchio | Samsung |
| Modello | 773512 |
| MPN | 773512 |
| EAN | 8033779040184 |
| ASIN | B0757X3QKV |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| Altezza | 152.5 mm |
| Autonomia in conversazione | 24 h |
| Banda | GSM / HSPA / LTE |
| Bande 2g | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bande 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bande 4g | LTE |
| Batteria | Capacità mAh. 3600Peso gr. 21 |
| Bluetooth | Si |
| Capacità | 16 GB |
| Capacità della batteria | 3600 mAh |
| Capacità della RAM | 3 GB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Colore | Blu |
| Connessione | 4G/LTE |
| CPU | Octa Core |
| Dimensione schermo | 5.5 " |
| Dimensioni | 152,4 x 74,7 x 7.9 mm |
| Display | Tecnologia HD sAmoldeDimensioni Pollici 5.5Risoluzione Pixel 1920x1080 |
| Dual SIM | No |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Fotocamera | Primaria 13 MP, f/2.0, autofocus, LED flashSecondaria 13 MP |
| Fotocamera interna | 13 MP |
| Fotocamera principale | 13 megapixel, f/1.9, autofocus, LED flash |
| Fotocamera secondaria | 13 megapixel, LED flash, 1080p |
| GPS | Si |
| Larghezza | 74.8 mm |
| Memoria | Interna 16 GBRAM 3 GBEspandibile con microSD fino 256 GB |
| Memoria espandibile | Fino a 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modalità | Geo-tagging, touch focus, face detection, panorama, HDR |
| NFC | Si |
| Numero core | 8 |
| Operatore | TIM |
| Peso | 181 g |
| Porta USB | Si |
| Processore | Cortex-A53 SAMSUNG Exynos 7870 octa |
| Profonditá | 7.9 mm |
| Radio | FM radio |
| Radio FM | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Seconda Fotocamera Posteriore | No |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensori | Impronte, accelerometro, giroscopio, prossimità, bussola |
| Serie | Galaxy J7 2017 |
| SIM | Dual Sim Nano-SIM |
| Sistema operativo | Android |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSPA+,HSUPA,UMTS |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Touch screen | Si |
| USB | Type-C 1.0 Connettore reversibile |
| Velocità | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A (2CA) Cat6 300/50 Mbps |
| Versione sistema operativo | 7.0 |
| Video | 1080p@30fps |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot |