| Marchio | Samsung Monitor |
| EAN | 8806092010604 |
| ASIN | B08SWHCZ8T |
| MPN | LC49HG90DMUXEN |
| SKU | LC49HG90DMUXEN |
| Altezza imballo | 316 mm |
| Altezza(senza supporto) | 36,9 cm |
| Altoparlanti incorporati | Non |
| AMD FreeSync | Si |
| Angolo di rotazione | -15 - 15° |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Cavi inclusi | DisplayPort,HDMI |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Consumi | 54 W |
| Consumo di corrente (DPMS) | 0,5 W |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 78 kWh |
| Copertura RGB Adobe | 92% |
| Dimensioni schermo | 124,5 cm (49") |
| Forma dello schermo | Curvo |
| Formato | 32:9 |
| Funzione Equalizzatore di nero | Si |
| Funzione Picture-by-Picture (PbP) | Si |
| Gamma di colori | 88% |
| Girevole | Si |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | Si |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Si |
| Hub USB integrato | Si |
| Inclinabile | Si |
| Inclinazione | -2 - 15° |
| Ingresso audio | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |
| Larghezza imballo | 1320 mm |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Rapporto di contrasto | 3000:1 |
| Regolazione altezza | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 1080 Pixel |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Tecnologia del colore quantum dot | Si |
| Tecnologia flicker-free | Si |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 600 |
| Tempo di risposta | 1 ms |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di pannello | VA |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Versione DisplayPort | 1.2 |
| Versione HDMI | 2.0 |