| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088304229 |
| ASIN | B01F8FTPQQ |
| MPN | LH55MLEPLSC |
| Modello | LH55MLEPLSC/EN |
| Altezza | 57.4 mm |
| Altezza imballo | 860 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Ampiezza del filetto | 1 mm |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Area attiva del display | 680,4 x 1209,6 mm |
| Batterie incluse | Si |
| Capacità memoria interna | 8 GB |
| Cavi inclusi | AC, RS-232 |
| Certificazione | 55022:2006 |
| Certificazione energy star | Non |
| Classe efficienza energetica | B |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 1,073 miliardi di colori |
| Consumi | 114 W |
| Consumo energetico (sospensione) | 0.34 W |
| Consumo energetico max | 176 W |
| Design | Pannello piatto per segnaletica digitale |
| Dimensioni schermo | 55.0" |
| Dot pitch | 0,21 x 0,63 mm |
| Famiglia processore | ARM Cortex |
| Formati audio supportati | AC3 |
| Formati immagini supportati | JPG,PNG |
| Formati video supportati | AVC,H.264,MPEG,MPEG1,MPEG2,VC-1,VP8 |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 |
| Frequenza di interpolazione del movimento | 60 Hz |
| Gamma di colori | 72 % |
| Guida rapida | Si |
| HDCP | Si |
| Ingresso audio per PC | Si |
| Interfacce con montaggio VESA | 400x400 |
| Intervallo di scansione verticale | 48 - 75 Hz |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Kit di montaggio | Si |
| L2 cache | 32 KB |
| Larghezza | 1249.2 mm |
| Larghezza imballo | 1380 mm |
| Memoria utente | 5,35 GB |
| Modello del processore | Cortex-A9 |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Ore di servizio | 24/7 |
| Peso | 25,5 kg |
| Picture-in-Picture | Si |
| Plug & play | Si |
| Porta DVI | Si |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Profonditá | 720 mm |
| Profondità imballo | 215 mm |
| Protezione vetro | Si |
| RAM | 1024 MB |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 81 kHz |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80 % |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Rapporto di contrasto | 3500:1 |
| Rapporto di contrasto dinamico | 50000:1 |
| Risoluzione del display | 1920x1080 |
| RS-232C | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sintonizzatore TV integrato | No |
| Sistema del computer | Si |
| Sistema operativo incluso | Samsung Proprietary OS |
| Supporto Open GL adattatore grafico | Si |
| Telecomando portatile | Si |
| Tempo di risposta | 6 ms |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di display | LED |
| Tipo di retroilluminazione LED | Direct-LED BLU |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 1866 MHz |
| Wi-Fi | Si |