| Marchio | Dell |
| EAN | 5397063966974 |
| ASIN | B074MLRSH5 |
| Modello | DELL-E2418HN |
| MPN | DELL-E2418HN |
| Altezza | 333.1 mm |
| Altoparlanti incorporati | No |
| AMD FreeSync | No |
| Backlight | LED |
| Blocco cavo | Si |
| Certificazione energy star | Si |
| Classe energetica | A+ |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Compatibilità 3D | No |
| Conformità EPEAT | Gold |
| Connessioni | 1 x HDMI |
| Consumi | 22 W |
| Consumi (stand-by) | 0.3 W |
| Consumo energetico annuo | 54.15 kWh |
| Consumo in modalità on | 16 |
| Contrasto | 10000 : 1 |
| Diagonale | 60 cm |
| Dimensioni schermo | 23.8 " |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera integrata | No |
| Hub USB integrato | No |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 562.6 mm |
| Montaggio standard VESA | Si |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Peso | 3280 g |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Produttore | Dell |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Full HD |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Sintonizzatore TV integrato | No |
| Telecomando | No |
| Tempo di risposta | 8 ms |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo display | monitor per PC |
| Tipologia HD | Full HD |
| Vesa norm | 100 x 100 |