Proiettore NEC ME361X con tecnologia 3LCD XGA, luminosità di 3600 lumen ANSI e contrasto 12000:1 per immagini nitide anche in ambienti illuminati. Il zoom manuale 1,7x e il focus manuale consentono proiezioni precise su schermi da 30 a 300 pollici, mentre l'altoparlante integrato di 20 W garantisce audio chiaro senza amplificatore esterno. Con porte HDMI, VGA, USB, Ethernet e un telecomando IR, è ideale per presentazioni in ufficio o meeting interattivi. Il design compatto da 2,9 kg facilita il
| Marchio | NEC |
| EAN | 5028695612853 |
| Modello | 60004226 |
| MPN | 60004226 |
| SKU | 60004226 |
| ASIN | B01N5P0J0X |
| Alimentazione | AC |
| Altezza | 259 mm |
| Altoparlante | 1 |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| ANSI Lumens | 3600 ANSI Lumens |
| Blocco cavo | Si |
| Caratterisiche di proiezione | Altavoce integrato, Direct Power Off, Display USB, WLAN opzionale |
| Cavi inclusi | VGA |
| Certificazione | CE. EAC. ErP. TUEV. WEEE |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Bianco |
| Compatibilità dimensione schermo | 30 - 300 " |
| Conformità RoHS | Si |
| Consumi | 230 W |
| Consumi (stand-by) | 0.45 W |
| Consumo energetico max | 297 W |
| Consumo energia modalità economica | 193 W |
| Contrasto | 6000 : 1 |
| Correzione keystone orizzontale | -30 - 30 |
| Durata della lampada | 4000 ore |
| Durata della lampada modalità economica | 9000 h |
| Emissione acustica | 36 dB |
| Emissione acustica modalità economica | 29 dB |
| Formato | 4:3 |
| Formato video analogico | NTSC,PAL,PAL 60,SECAM |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 |
| Full HD | No |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | 2 |
| Illuminazione del proiettore | 2160 ANSI lumen |
| Indicatori LED | Si |
| Intervallo di scansione verticale | 50 - 120 Hz |
| Intervallo di temperatura | -10 - 50 C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 C |
| Larghezza | 339 mm |
| Lens shift orizzontale | 0 % |
| Lettore di schede integrato | No |
| Lunghezza focale | 17,5 - 29 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Messa a fuoco | Manuale |
| Microfono | Si |
| Modalità video supportate | 480i,480p,720p,1080i,1080p |
| On screen display | Si |
| Porta DVI | No |
| Porte vga (D-Sub) | 3 |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Potenza lampada | 235 W |
| Produttore | Nec |
| Profonditá | 108,5 mm |
| Proiezione a distanza oggettiva | 0,6 - 13,8 m |
| Protezione della password | Si |
| Range di apertura | 1,7 - 2,1 |
| Range di scansione orizzontale | 15 - 100 kHz |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 4 |
| Rapporto di contrasto | 12000 |
| Rapporto di proiezione | 1.3-2.2 : 1 |
| Rapporto di zoom | 1.7 |
| Risoluzione | 1024 x 768 XGA |
| Spegnimento automatico | Si |
| Telecomando | Si |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 |
| Tipi di slot CardBus PCMCIA | No |
| Tipo del prodotto | LCD |
| Tipo della lampada | Metal halide lamp |
| Tipo di prodotto | Proiettore desktop |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Tipo telecomando | IR |
| Tipologia lettore | Non incluso |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Uscite | 1 x Numero di uscite 3,5 mm Mini Jack, 1 x Numero di uscite VGA |
| Uso | Proiettori entry level |
| Zoom fotocamera | Si |