| Marchio | NEC |
| EAN | 5028695612006 |
| Modello | 60003980 |
| MPN | 60003980 |
| SKU | 60003980 |
| ASIN | B014SG29EG |
| AC power in | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Alimentazione | AC |
| Altoparlante | 1 |
| Blocco cavo | Si |
| Cable Lock Slot Type | Kensington |
| Cavi inclusi | AC,VGA |
| Certificazione | UL, CSA, FCC, ICES |
| Certificazione energy star | No |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | White |
| Compatibilità 3D | Si |
| Compatibilità dimensione schermo | 30 - 300 " |
| Connessione WLAN | No |
| Consumi | 316 W |
| Consumi (risparmio energetico) | 0.2 W |
| Consumi (stand-by) | 2.6 W |
| Consumo energia modalità economica | 205 W |
| Correzione keystone orizzontale | -25 - 25 ° |
| Correzione keystone verticale | -30 - 30 ° |
| DC-in jack | Si |
| Display incorporato | No |
| Durata della lampada | 8000 h |
| Durata delle lampade | 5000 h |
| Emissione acustica | 36 dBi |
| Emissione acustica modalità economica | 31 dBi |
| Fattore di forma | Desktop |
| Formato video analogico | NTSC,NTSC 4.43,PAL,PAL 60,PAL M,PAL N,SECAM |
| Full HD | Si |
| HD-Ready | Si |
| HDCP | Si |
| HDMI | 2 |
| Intervallo di temperatura | -10 - 50 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Lettore di schede integrato | No |
| Luminosità proiettore | 3600 ANSI lumens |
| Lunghezza focale | 17.09 - 29.05 mm |
| Manuale dellutente | Si |
| Matrix size | 0.55 " |
| Messa a fuoco | Manual |
| Microfono | Si |
| Modalità video supportate | 480i,480p,576i,576p,720p,1080i,1080p |
| On screen display | Si |
| PC in | Si |
| Peso | 3500 g |
| Porta DVI | No |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Potenza lampada | 250 W |
| Potenza lampada (modalità economica) | 150 W |
| Proiezione a distanza oggettiva | 0.9 - 15.97 m |
| Protezione della password | Si |
| Range di apertura | 2.4 - 3.1 |
| Range di scansione orizzontale | 15 - 100 kHz |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80 % |
| Rapporti d'aspetto supportati | 4:3,16:9 |
| Rapporto d'aspetto nativo | 4:3 |
| Rapporto di contrasto | 10000:1 |
| Rapporto di proiezione | 1.5 - 2.5:1 |
| Rapporto di zoom | 1.7:1 |
| Risoluzione digitale massima | 1920 x 1080 Pixels |
| Risoluzione nativa del proiettore | XGA (1024x768) |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA),1280 x 720 (HD 720),1920 x 1080 (HD 1080) |
| Tecnologia di proiezione | DLP |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Tipo telecomando | IR |