| Marchio | Asus |
| EAN | 4712900854961 |
| ASIN | B0764JX6NW |
| Modello | ROG STRIX Z370-E GAMING |
| MPN | ROG STRIX Z370-E GAMING |
| Altezza | 305 mm |
| Audio | 5 x audio |
| Bluetooth | Si |
| Canali di memoria | Doppio |
| CD-RW | 1 |
| Chipset scheda madre | Intel® Z370 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Componente per | PC |
| Connettore ATX | Si |
| Connettore del pannello anteriore | Si |
| Connettore di potenza EPS | Si |
| Connettore pannello audio frontale | Si |
| Connettore ventola CPU | Si |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Controller LAN | Intel I219-V |
| CPU | 1151 for |
| Dimensione memoria BIOS | 16 MB |
| Espansione max | 65536 MB |
| Famiglia della scheda grafica | Intel |
| Fattore di forma | ATX |
| Frequenza | dual band frequency 2.4/5 GHz |
| Intel® Extreme Memory Profile | Si |
| Larghezza | 244 mm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Microfono | Si |
| Microfono spinotto d’ingresso | Si |
| Monitoraggio dello stato di salute del PC | CPU, Ventilatore, Alimentazione elettrica, Temperatura, Tension |
| Non-ECC | Si |
| Numero di connettori SATA | 6 |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| Porta uscita S/PDIF | Si |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Processori compatibili | Core i3,Core i5,Core i7 |
| Senza buffer | Si |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo windows supportato | Si |
| Slot PCI Express x16 | 3 |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto della grafica discreta | Si |
| Tecnologia di processo parallela | 2-Way CrossFireX,2-Way SLI,3-Way CrossFireX |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologie | High Definition Audio |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD, SSD |
| Tipo | Scheda Madre |
| Tipo BIOS | UEFI |
| Tipo di interfaccia ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo di raffreddamento | Passivo |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Velocità di memoria supportate | 2133,4000 MHz |
| Wi-Fi | Si |