ReadyNAS RN422E4‑100NES è un NAS desktop nero con due bay hot‑swap, 2 GB DDR4, CPU Intel Atom a 1,5 GHz e ventola singola. Supporta RAID 0/1/5/6/10/JBOD fino a 20 TB, sicurezza AES‑256, iSCSI, Jumbo Frames e accesso cloud tramite web. Con Ethernet 10/100/1000 Mbps, USB 3.0 e eSATA, è ideale per backup aziendali sicuri e condivisione file in ambienti SMB.
| Marchio | Netgear |
| EAN | 0606449127744 |
| ASIN | B071NQ1388 |
| Modello | RN422E4-100NES |
| MPN | RN422E4-100NES |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Si |
| Altezza | 194 mm |
| Cache processore | 4 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Singolo |
| Capacità dell'alimentatore | 60 W |
| Capacità dellunità di archiviazione | 4096000 MB |
| Capacità di archiviazione totale installata | 8388608 MB |
| Capacità massima di archiviazione supportata | 20971520 MB |
| Capacità totale di archiviazione installata | 8000 |
| Certificazione | FCC, CE, VCCI |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Cliente DHCP | Si |
| Codice del processore | SR36E |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Compatibilità mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Si |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1 x 2,1 x 4,1 x |
| Conformità RoHS | Si |
| Consumi | 34.86 W |
| Consumo energetico in sospensione | 4,5 W |
| Consumo energetico max | 40 |
| Diametro del ventilatore | 9.2 cm |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 3.5" |
| Dimensione della confezione del processore | 34 x 28 mm |
| Display incorporato | Si |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Atom® |
| Frequenza del processore | 1.50 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2.20 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione di backup | Si |
| Indicatori LED | Si |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Larghezza | 135.5 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0,1,5,6,10,JBOD |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 65536 MB |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | C3338 |
| Nome in codice del processore | Denverton |
| Numero di utenti | 8192 utente(i) |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 10 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | B0 |
| Peso | 3,52 kg |
| Porta USB | Si |
| Presa per processore | BGA 1310 |
| Processore ARK ID | 97928 |
| Processore conflict free | Si |
| Raggruppamento link | Sì |
| RAM | 2048 MB |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95 % |
| Sistema operativo incluso | ReadyNAS OS |
| Sistemi file supportati | FAT32,HFS+,NTFS,ext3,ext4 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008,Windows Server 2012 R2 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto jumbo frames | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Supporto S.M.A.R.T. | Si |
| Tcase | 89 °C |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Thermal design power | 9 W |
| Tipi di unità di archiviazione installate | HDD |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD,SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di case | Scrivania |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L,DDR4-SDRAM |
| Tjunction | 100 °C |
| Unità di archiviazione installate | Si |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Wi-Fi | No |