| Marchio | Nikon |
| EAN | 8033737556054 |
| ASIN | B01MA30WV0 |
| Modello | VBA490K005 |
| MPN | VBA490K005 |
| SKU | VBA490K005 |
| Altezza | 98 mm |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Luce del sole diretta, Flash, Fluorescente, Incandescente, Ombra |
| Bluetooth | Si |
| Colore | Nero |
| Correzione espozione | 5 EV ( |
| Dimensione schermo | 3 " |
| Effetti fotografici | Neutrale, Vivace |
| Famiglia | Reflex Consumer |
| Filmati | Full HD |
| Formati immagini supportati | JPG,NEF,RAW |
| Gamma | 2016 |
| HDMI | Si |
| Kit | Double Lens |
| Larghezza | 124 mm |
| Megapixel | 24.2 MP |
| Microfono incorporato | Si |
| Modalità flash | Auto |
| Modalità scene | Paesaggio, Ritratto |
| NFC | Si |
| Obiettivo | 18-55 e 70-300 mm |
| Peso | 445 g |
| Pictbridge | Si |
| Profonditá | 75.5 mm |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione massima immagine | 6000 x 4000 Pixel |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione sensore | 24 Megapixel |
| Risoluzioni immagine | 2992x2000 |
| Ritardo autotimer | 2,5,10,20 s |
| Schermo flip-out | No |
| Sensibilità ISO | 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600 |
| Serie | D3400 |
| Tecnologia | Bluetooth |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia | Reflex per Tutti |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia Attacco | Nikon AF-S/AF-P |
| Tipologia display | TFT |
| Tipologia fotocamera | Kit fotocamere SLR |
| Utente | Principiante |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/4000 s |
| Velocità massima otturatore | 30 s |
| Versione USB | 2.0 |