Fotocamera reflex Nikon D5300 con lenti Nikkor 18‑105 mm VR, sensore CMOS da 24,2 MP e schermo LCD orientabile di 3,2″. Supporta Full HD, Wi‑Fi, GPS e modalità scena avanzate per scatti creativi in ogni condizione.
| Marchio | Nikon |
| EAN | 8033737553183 |
| ASIN | B00GPE5XD4 |
| Modello | ND5378 |
| MPN | ND5378 |
| SKU | ND5378 |
| Altezza | 98 mm |
| Autoscatto | si |
| Batteria supportata | Nikon EN-EL14a |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Flash, Fluorescente, Ombra, Sunny |
| Caratteristiche | Illuminatore AF , Compensazione flash +/- , controllo senza cavi off-camera |
| Colore | Nero |
| Compensazione esposizione | -5 EV a +5 EV in passi da 1/2 or 1/3 EV |
| Correzione espozione | 5 EV ( |
| Design | Reflex |
| Dettagli durata batteria | Scatti fotografici - 600 scatti |
| Diaframma | F / 3.5-5.6 |
| Dimensione schermo | 3 " |
| Dimensioni schermo | 3.2 " |
| Display orientabile | Si |
| Effetti fotografici | Neutrale, Vivace |
| Famiglia | Reflex Consumer |
| Fattore di forma | Rotante |
| Filmati | Full HD |
| Focale | 18-105 mm |
| Formati immagini supportati | JPEG XR,RAW |
| Formato immagine | JPEG |
| Formato video digitale | H.264 |
| Gamma | 2013 |
| GPS | Si |
| HDMI | Si |
| Ingrandimento | 0.82x |
| Kit | Single Lens |
| Larghezza | 125 mm |
| Massima risoluzione video | 1920 x 1080 |
| Materiale corpo | Plastica rinforzata in fibra di carbone |
| Megapixel | 24.2 MP |
| Memorizzazione immagine | 6000 x 4000 , 4496 x 3000 , 2992 x 2000 |
| Modalità di esposizione | Priorità apertura, Auto, Manuale, Priorità otturatore |
| Modalità di messa a fuoco automatica | Messa a fuoco continua, Rilevamento del volto, Messa a fuoco automatica Servo |
| Modalità di ripresa | Priorità apertura, Manuale, Priorità otturatore |
| Modalità flash | Auto, Riempimento, Flash disattivato, Riduzione effetto occhi rossi, Sincronizzazione lenta |
| Peso | 480 g |
| Pictbridge | si |
| Pixel totali | 24780000 |
| Registrazione video | Si |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Risoluzione massima immagine | 6000 x 4000 Pixel |
| Risoluzione sensore | 24 Megapixel |
| Ritardo autoscatto | 10 sec , 2sec , 5 sec , 20 sec |
| Ritardo autotimer | 2,5,10,20 s |
| Schermo flip-out | Si |
| Sensibilità ISO | 100, 12800, 25600 |
| Serie | D5300 |
| Slot di espansione | SD , SD card |
| Software | Nikon ViewNX 2 |
| Stabilizzatore immagine | No |
| Tecnologia | Wi-Fi |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo | Ottico - pentaspecchio ad altezza occhi |
| Tipo di connettore | USB Hi-Speed , uscita HDMI , uscita audio/video composito , microfono |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia | Reflex per Tutti |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia Attacco | Nikon AF-S |
| Tipologia display | TFT |
| Tipologia fotocamera | Kit fotocamere SLR |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/4000 s |
| Velocità massima otturatore | 30 s |
| Video | si |
| Wi-Fi | si |