Smartphone Nokia 8 Sirocco con schermo OLED curvo 5,5″ QHD+ e doppia fotocamera posteriore da 12 MP, zoom ottico 2x e flash LED. Alimentato da Snapdragon Octa‑Core a 2,36 GHz, 6 GB RAM e 128 GB interno. Batteria 3260 mAh con ricarica wireless, NFC, sensore impronte digitali e Gorilla Glass 5 per protezione. Android Oreo pronto all’upgrade.
| Marchio | Nokia |
| EAN | 6438409014238 |
| Modello | 8 Sirocco |
| MPN | 8 Sirocco |
| ASIN | B07B69SLMB |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatori di interfaccia inclusi | USB Type-C - 3.5mm |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 140.93 mm |
| ANT+abilitata | Si |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Barometro | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3260 mAh |
| Capacità della RAM | 6 GB |
| Capacità memoria interna | 128 GB |
| Carica wireless | Si |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Nero |
| Composizione veloce | Si |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 5.5 " |
| Si | |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Forma dello schermo | Schermo con bordo curvo |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,9 GHz |
| Frequenza del processore | 2.36 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72.97 mm |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità notte | Si |
| Modalità registrazione video | 720p,1080p,2160p |
| Modello del processore | 835 |
| NFC | Si |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,7 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,6 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profonditá | 7,5 mm |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Risoluzione del display | 1440 x 2560 Pixel |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore | 12 MP |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo incluso | Android |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto applicazioni google | Gmail,Google Calendar,Google Chrome |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tethering | Si |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione sistema operativo | O |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |
| Zoom ottico | 2x |