| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883115575 |
| ASIN | B06XNTX85W |
| Modello | NH.Q1ZET.001 |
| MPN | NH.Q1ZET.001 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica sep | Si |
| Adattatore dissipazione di poten | 230 W |
| Altezza | 38,5 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Capacità della batteria | 6000 mAh |
| Capacità hard disk | 1000 GB |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1256 GB |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8,2x4,2x8 |
| Connettore docking | No |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 3 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,8 GHz |
| Frequenza di base dell'adattator | 350 MHz |
| Frequenza dinamica dell039adattato | 1100 MHz |
| Frequenza massima del processore turbo | 3,8 GHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda | 0x591B |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel virtualization technology | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Pro | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® VT-x with Extended Page T | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Interfaccia solid state drive | Serial ATA III |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 391 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i7-7700HQ |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero massimo di corsie express | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 3,7 kg |
| Porta DVI | No |
| Processore ARK ID | 97185 |
| Processore conflict free | Si |
| Profondità | 300 mm |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce GTX 1070 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Supporto di memoria | HDD+SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Vid | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata intel spee | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 45 W |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di memoria della scheda gra | GDDR5 |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Velocità di rotazione hard disk | 5400 Giri/min |
| Velocità trasferimento ethernet | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |