| Marchio | MSI |
| EAN | 4719072496067 |
| ASIN | B01MT8ZF9K |
| Modello | GT73VR 7RF-443IT |
| MPN | GT73VR 7RF-443IT |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 330 W |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8,2x4,2x8 |
| Connettore docking | Non |
| CUDA | Si |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 28 mm |
| Dimensioni schermo | 43,9 cm (17.3") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 di settima generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,9 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Gameworks VR NVIDIA | Si |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x591B |
| Idle states | Si |
| Ingresso di linea | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Larghezza | 428 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Manuale dell'utente | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i7-7820HK |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Nvidia g-sync | Si |
| Peso | 4,14 kg |
| Posizionamento di mercato | Giocare |
| Potenza altoparlante | 6 W |
| Processore ARK ID | 97464 |
| Produttore processore | Intel |
| RAM installata | 32 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA® GeForce® GTX 1080 |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie di processore | Intel Core i7-7800 Mobile Series |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Subwoofer incorporato | Si |
| Supporto di memoria | HDD+SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di bus | DMI3 |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR5X |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |