Notebook Toshiba Tecra X40‑E‑10T equipaggiato con un potente Core i7‑8550U fino a 4 GHz, 8 GB DDR4 e SSD da 256 GB per prestazioni rapide. Il display Full HD IPS antiriflesso di 14” è touch e offre colori vividi, mentre la tastiera retroilluminata e il lettore impronte digitali garantiscono sicurezza e comodità. Con audio DTS Studio Sound, connettività Wi‑Fi 5 e Bluetooth 4.2, questo portatile combina potenza, mobilità e funzionalità per lavoro e intrattenimento.
| Marchio | Toshiba |
| EAN | 4062507007063 |
| ASIN | B07TXLYN47 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di corrente output AC | 2,25 A |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V |
| Altezza | 16,9 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Cache processore | 8 MB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione | CE |
| Certificazione energy star | Si |
| Colore del prodotto | Blu |
| Dimensioni schermo | 35,6 cm (14") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad+Accupoint |
| Durata batteria | 10,8 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1,8 GHz |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 338 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Marca degli altoparlanti | Harman Kardon |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i7-8550U |
| Modello di dispositivo di controllo wlan | Intel Dual Band Wireless-AC 8265 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 620 |
| Nome del colore | Onyx blue |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero pulsanti tastiera | 87 |
| Peso | 1,25 kg |
| Produttore processore | Intel |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS, Utente |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Riconoscimento del volto | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sistema audio | DTS Studio Sound |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Software di prova | Microsoft Office |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Superficie display | Opaco |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |