Corpo Olympus E‑M10 Mark II nero, leggero e maneggevole, con sensore Live MOS da 16 MP e stabilizzatore a cinque assi. Display LCD pieghevole di 3”, mirino elettronico ad alta risoluzione e Wi‑Fi integrato per condivisione istantanea. Batteria BLS‑50 garantisce circa 320 scatti, ideale per chi vuole qualità senza l’obiettivo.
| Marchio | Olympus |
| EAN | 4545350049201 |
| ASIN | B013QWFLLQ |
| Modello | V207050BE000 |
| MPN | V207050BE000 |
| SKU | V207050BE000 |
| Altezza | 8,31 cm |
| Altoparlanti | 1 |
| Batterie incluse | Sì |
| Bilanciamento del bianco | AutoModalità personalizzate |
| Blocco di esposizione automatica | Si |
| Camera File System | DPOFDCFPRINT Image Matching IIIExif |
| Caricabatterie | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Colore | Nero |
| Compensazione di esposizione del flash | Si |
| Compensazione esposizione | Sì |
| Connettore USB | Mini-USB |
| Controllo Esposizione | Programma AE |
| Correzione espozione | 5 EV ( |
| Dimensione del sensore di immagine | 4/3" |
| Dimensioni schermo | 7,62 cm (3") |
| Diopter adjustment (D-D) | -4 - 2 |
| Display orientabile | Si |
| Editing delle immagini | Ritaglio, Ridimensionamento |
| Effetti fotografici | VivaceBianco&NeroSeppia |
| Filtro anti-vento | Sì |
| Formati Audio supportati | PCM |
| Formati immagine | JPGMPORAW |
| Formati video | AVIH.264MOVMPEG4 |
| Full HD | Sì |
| Funzione anti-polvere | Sì |
| GPS | Sì |
| HDMI | Sì |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Micro quattro terzi |
| Istogramma | Sì |
| Larghezza | 11,9 cm |
| Live view | Sì |
| Massima Risoluzione immagine | 4608 x 3456 Pixels |
| Massima risoluzione video | 1920 x 1080 Pixels |
| Megapixel | 16,1 MP |
| Megapixel totali | 17,2 MP |
| Microfono incorporato | Sì |
| Misurazione della luce | Valutativa (multi-segmento), Macchia, A preferenza centrale |
| Modalità di esposizione | Auto, Priorità otturatore, Manuale, Priorità apertura |
| Multi-shot | Si |
| Numero guida | 5,8 m |
| Peso | 342 g |
| Pictbridge | Sì |
| Playback | Immagine singolaFilmPresentazione |
| Profonditá | 4,67 cm |
| Protezione occhi | 1,92 cm |
| Punti della Messa a fuoco automatica | 800 |
| Punto di montaggio a slitta | Si |
| Raggio Auto Focus | Si |
| Raggio autofocus | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 30 - 90% |
| Rapporti d'aspetto supportati | 3:4, 16:9, 4:3, 3:2, 1:1 |
| Rapporto di aspetto dello schermo | 3:2 |
| Registrazione video | Sì |
| Registrazione vocale | Sì |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Rete | No |
| Rete dati | Non supportato |
| Riduzione del rumore | Sì |
| Riduzione rumore | Si |
| Risoluzione | 1040000 Pixels |
| Risoluzione video | 640 x 480,1280 x 720,1920 x 1080 Pixels |
| Ritardo autotimer | Sì |
| Schermo | LCD |
| Secondo display | No |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensibilità ISO | 160025600100200 |
| Sensibilità massima ISO | 25600 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stampa diretta | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11g, 802.11b, 802.11n |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Temperatura ambiente | 0 - 40 °C |
| Tipi schede di memoria | SD, Eye-Fi, SDHC, SDXC |
| Tipo batteria | BLS-50 |
| Tipo di alimentazione | Batteria |
| Tipo di connessione HDMI | Micro |
| Tipo di fotocamera | Corpo MILC |
| Tipo di sensore | Live MOS |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Sì |
| Umidità | 10 - 90% |
| Velocità massima | 60 s |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/4000 s |
| Velocità sincronizzazione flash | 1/250 |
| Versione USB | 2 |
| Visione dal vivo | Si |
| Vita stimata della batteria | 320 scatti |
| Wi-Fi | Si |
| WLAN | Sì |