Fotocamera Olympus PEN‑F in nero con sensore Micro Four Thirds da 20 MP, stabilizzatore corpo a 5 assi e mirino elettronico OLED. LCD inclinabile da 3” (1,03 M pixel) per live view, Wi‑Fi e HDMI micro per streaming. Batteria Li‑Ion BLN‑1 offre circa 330 scatti; otturatore elettronico fino a 1/8000 s. Registra video Full HD a 60 fps, audio stereo integrato e autofocus a 81 punti con modalità continua e tracking. Compatibile SD/SDHC/SDXC.
| Marchio | Olympus |
| EAN | 4545350049676 |
| ASIN | B01AURIEIM |
| Modello | V204060BE000 |
| MPN | V204060BE000 |
| Altezza | 7,21 cm |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Bilanciamento del bianco | FlashFluorescenteOmbraSunnyLuce tungstenoSubaqueo |
| Blocco della messa a fuoco automatica | Si |
| Blocco di esposizione automatica | Si |
| Camera File System | DCFDPOFExif 2.2PRINT Image Matching III |
| Campo visivo | 100% |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Colore | Nero |
| Compensazione di esposizione del flash | Si |
| Compensazione esposizione | Sì |
| Controllo Esposizione | Programma AE |
| Controllo luminosità | Si |
| Dimensione del sensore di immagine | 4/3" |
| Dimensioni schermo | 7,62 cm (3") |
| Diopter adjustment (D-D) | -4 - 2 |
| Display orientabile | Si |
| Durata batteria | 1,33 h |
| Effetti fotografici | Bianco&NeroMutoNeutraleVivace |
| Formati audio supportati | PCM |
| Formati immagine | JPGRAW |
| Formati video | AVCAVIH.264M-JPEGMOVMPEG4 |
| Formato video analogico | NTSC,PAL |
| Frequenza di immagine in motion JPEG | 60 fps |
| Full HD | Sì |
| Funzione anti-polvere | Sì |
| Funzioni di protezione | Antipolvere |
| GPS | No |
| Guida rapida | Sì |
| HDMI | Sì |
| Image stabilizer location | Corpo |
| Ingrandimento | 1,23x |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Micro quattro terzi |
| Istogramma | Sì |
| Larghezza | 12,5 cm |
| Live view | Sì |
| Massima Risoluzione immagine | 5184 x 3888 Pixels |
| Massima risoluzione video | 1920 x 1080 Pixels |
| Materiali | Alluminio |
| Megapixel | 20,3 MP |
| Megapixel totali | 21,8 MP |
| Microfono incorporato | Sì |
| Mirino | Elettronico |
| Modalità | AutoRiempimentoFlash disattivatoManualeRiduzione effetto occhi rossiSincronizzazione lenta |
| Numero di batterie | 1 |
| Numero guida | 12,9 m |
| Peso | 373 g |
| Processore integrato | TruePic VII |
| Punti della Messa a fuoco automatica | 81 |
| Punto di montaggio a slitta | Si |
| Raggio Auto Focus | Si |
| Raggio autofocus | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 30 - 90% |
| Rapporti d'aspetto supportati | 1:1, 3:2, 3:4, 4:3, 16:9 |
| Rapporto di aspetto dello schermo | 3:2 |
| Registrazione video | Sì |
| Registrazione vocale | Sì |
| Regolazione del contrasto | Sì |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Regolazione saturazione | Sì |
| Resistente alla polvere | Si |
| Riduzione del rumore | Sì |
| Riduzione rumore | Si |
| Risoluzione | 1037000 Pixels |
| Risoluzione video | 640 x 480,1280 x 720,1920 x 1080 Pixels |
| Ritardo autotimer | Sì |
| Schermo | LCD |
| Sensibilità ISO | 8025600Auto |
| Sensibilità massima ISO | 25600 |
| Sistema audio | Stereo |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Supporto lingue | Multi |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Temperatura ambiente | 0 - 40 °C |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di alimentazione | Batteria |
| Tipo di connessione HDMI | Micro |
| Tipo di fotocamera | Corpo MILC |
| Tipo di sensore | Live MOS |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Sì |
| Umidità | 10 - 90% |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/8000 s |
| Versione USB | 2.0 |
| Visione dal vivo | Si |
| Vita stimata della batteria | 330 scatti |
| Wi-Fi | Si |
| WLAN | Sì |