| Marchio | MSI |
| EAN | 4719072660673 |
| ASIN | B07XZFHXJQ |
| MPN | MAG272C |
| SKU | MAG272C |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Altezza | 455 mm |
| Altezza imballo | 168 mm |
| Altoparlanti incorporati | Non |
| AMD FreeSync | Si |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Blocco cavo | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 1,073 miliardi di colori |
| Dimensioni schermo | 68,6 cm (27") |
| Dot Pitch | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Forma dello schermo | Curvo |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Frequenza scansione orizzontale | 53,28 - 183,15 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 165 Hz |
| HDMI | Si |
| Hub USB integrato | Si |
| Inclinazione | -5 - 20° |
| Inclinazione regolabile | Si |
| Indicatori LED | Potenza |
| Interrutore On/Off | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 611,5 mm |
| Larghezza imballo | 756 mm |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di porte upstream | 1 |
| Peso | 5,4 kg |
| Plug & play | Si |
| Posizionamento di mercato | Giocare |
| Rapporto di contrasto | 3000:1 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Schermo sRGB | Si |
| Stand incluso | Si |
| Superficie display | Opaco |
| Tecnologia display | LCD |
| Tempo massimo di refresh | 165 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di pannello | VA |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Versione dell'Hub USB | 2.0 |
| Versione DisplayPort | 1.2a |