| Marchio | Panasonic Deutschland GmbH |
| EAN | 5025232650514 |
| MPN | DMC-GF7KEG-S |
| ASIN | B00T53G3N6 |
| Modello | DMC-GF7KEG-S |
| SKU | DMC-GF7KEG-S |
| Altezza | 64.6 mm |
| Apertura massima | 22 |
| Batterie incluse | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Luce diurna, Flash, Ombra |
| Blocco della messa a fuoco automatica | Si |
| Campo visivo | 100% |
| Capacità della batteria | 680 mAh |
| Caricabatterie | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Colore | Nero, Argento |
| Compensazione di esposizione del flash | Si |
| Controllo espozione | Programma AE |
| Diametro lente | 5,55 cm |
| Dimensione filtro | 3,7 cm |
| Dimensioni schermo | 3 " |
| Display orientabile | Si |
| Distanza minima di focus | 0,20 m |
| Editing delle immagini | ManicoRidimensionamentoRotante |
| Effetti fotografici | Bianco&Nero, Tinte di pelle, Vivace |
| Flash integrato | Si |
| Formati audio supportati | AAC |
| Formati immagini supportati | JPG,MPO,RAW |
| Formati video supportati | AVCHD,MP4 |
| Formato video analogico | NTSC,PAL |
| HDMI | Si |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Micro quattro terzi |
| Istogramma | Si |
| Laccetto da polso | Si |
| Larghezza | 106.5 mm |
| Lunghezza focale | 12 - 32 mm |
| Lunghezza focale massima | 64 mm |
| Lunghezza focale minima | 24 mm |
| Megapixel | 16 MP |
| Megapixel totali | 16,84 MP |
| Microfono incorporato | Si |
| Misurazione della luce | A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Macchia |
| Modalità di esposizione | Priorità aperturaAutoManualePriorità otturatore |
| Modalità flash | Auto, Sempre spento, Sempre acceso, Riduzione effetto occhi rossi, Sincronizzazione lenta |
| Modalità scene | BambiniNotteRitratto notturnoPanoramaRitratto |
| Near field communication | No |
| NFC | No |
| Numero di lamelle diaframma | 7 |
| Numero guida | 5,6 m |
| Numero minimo di aperture | 3,5 |
| Peso | 236 g |
| Pictbridge | Si |
| Posizione dello stabilizzatore di immagine | Lente |
| Profonditá | 33.3 mm |
| Raggio Auto Focus | Si |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Rapporti d'aspetto supportati | 1:1, 3:2, 4:3, 16:9 |
| Rapporto di aspetto dello schermo | 3:2 |
| Registrazione video | Si |
| Regolazione messa a fuoco | Auto |
| Rete dati | Non supportato |
| Riproduzione della fotocamera | FilmImmagine singolaPresentazioneAnteprima |
| Risoluzione del display | 1040000 Pixel |
| Risoluzione massima immagine | 4592 x 3448 Pixel |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixel |
| Ritardo autotimer | 2,10 s |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensibilità ISO | 1002004008001600320064001280025600Auto |
| Sistema audio | Stereo |
| Slot memoria | 1 |
| Software forniti | PHOTOfunSTUDIO 9.6 PESILKYPIX Developer Studio 4.2 SELoiLoScope |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stampa diretta | Si |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Struttura lente | 8/7 |
| Supporto lingue | Multi |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Tipo di otturatore | Elettronico |
| Tipo sensore | Live MOS |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia display | TFT |
| Tipologia fotocamera | MILC |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Si |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/16000 s |
| Velocità massima otturatore | 60 s |
| Velocità sincronizzazione flash | 0.02 |
| Versione USB | 2.0 |
| Visione dal vivo | Si |
| Vita stimata della batteria | 230 scatti |
| Voltaggio della batteria | 7,2 V |
| Wi-Fi | Si |