LG 42LS75C-M è un display LED Full HD da 42" con angolo di visualizzazione 178°, luminosità 700 cd/m² e contrasto 1300:1, ideale per segnaletica digitale indoor. Il pannello IPS offre 1,073 miliardi di colori e supporta picture‑in‑picture. Con due porte HDMI, DisplayPort, DVI-D, USB e Ethernet, si collega facilmente a sistemi multimediali. Alimentato da 100–240 V, consuma 110 W in uso e 0,5 W standby, garantendo efficienza energetica classe A. Il sistema operativo Web OS permette gestione remota
| Marchio | LG |
| Modello | 42LS75C-M |
| MPN | 42LS75C-M |
| SKU | 42LS75C-M |
| EAN | 8806087860092 |
| ASIN | B075P1GW9S |
| Altezza | 555 mm |
| Altezza imballo | 645 mm |
| Altoparlanti incorporati | Non |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Backlight | LED |
| Batterie incluse | Si |
| Caratteristiche del display | picture in picture |
| Cavi inclusi | AC,HDMI |
| Certificazione | UL, cUL, CB, TUV, KC, FCC "A", CE, KCC |
| Classe energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 1,073 miliardi di colori |
| Connessioni | 1 x Numero di 3.5 mm Mini Jack, 1 x Numero di Display Port, 1 x Numero di DVI-D, 2 x HDMI |
| Consumi | 110 W |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Contrasto | 1300:1 |
| Design | Pannello piatto per segnaletica digitale |
| Diagonale | 106.68 cm |
| Dimensioni schermo | 42.0" |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza del processore | 1 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Guida rapida | Si |
| Haze level | 10 % |
| HDMI | 2 |
| Ingresso audio per PC | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 949 mm |
| Larghezza imballo | 1045 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria utente | 12 GB |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Peso | 12500 g |
| Porta DVI | Si |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento supportato | Interno |
| Produttore | LG |
| RAM installata | 1,5 GB |
| Rapporto di contrasto dinamico | 500000:1 |
| Risoluzione | 1920x1080 |
| RS-232C | Si |
| Sistema del computer | Si |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Telecomando portatile | Si |
| Tempo di reazione | 8 ms |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo display | display |
| Touch screen | No |
| Utilizzo | Universale |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Vesa norm | 400 x 400 |