| Marchio | LG |
| Modello | 28MT49VF-PZ.API |
| MPN | 28MT49VF-PZ.API |
| SKU | 28MT49VF |
| EAN | 8806084817853 |
| ASIN | B06XCDBJZH |
| Altezza | 396.3 mm |
| Altezza imballo | 437 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| AMD FreeSync | Non |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Blocco cavo | No |
| Certificazione | CE, TivùSat |
| Classe efficienza energetica | A+ |
| Colore | Nero |
| Compatibilità 3D | No |
| Contrasto dinamico | 000:1 |
| Dimensione schermo | 28.0" |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Formato VESA | 75x75 |
| Formato video | 1280x720 |
| Fotocamera integrata | No |
| Gameworks VR NVIDIA | No |
| Gamma | 2017 |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | 1 |
| Hub USB integrato | Si |
| Interfacce con montaggio VESA | 100x100 |
| Interfaccia comune | Si |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 641.5 mm |
| Larghezza imballo | 788 mm |
| Luminosità schermo | 250 cd/m |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Modalità gioco | Si |
| Modalità hotel | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| NVIDIA 3D Vision | No |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Pannello e retroilluminazione | LED Direct |
| Peso | 4500 g |
| Plug & play | Si |
| Porta DVI | No |
| Potenza in uscita | 10 W |
| Profonditá | 59.5 mm |
| Profondità imballo | 108 mm |
| Rapporto di contrasto | 5000000:1 |
| Risoluzione | 1366x768 |
| Serie | Serie 4 |
| Sintonizzatore | DVB-T2/C/S2 |
| Sintonizzatore TV integrato | No |
| Tecnologia display | LED |
| Telecomando portatile | Si |
| Thin client installato | No |
| Tipologia | Monitor TV |
| USB | Si |
| Versione dell'Hub USB | 2.0 |