| Marchio | QNAP |
| EAN | 4713213514566 |
| ASIN | B07L4J3FLC |
| Modello | TS-983XU-RP-E2124-8G |
| MPN | TS-983XU-RP-E2124-8G |
| SKU | TS-983XU-RP-E2124-8G |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SSH,SSL/TLS |
| Altezza | 43,3 mm |
| Blocco cavo | Si |
| Browser supportati | Apple Safari 7+, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer 10+, Mozilla Firefox |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Caratteristiche del backup | iSCSI LUN |
| Cartelle condivise | CIFS/SMB |
| Cavi inclusi | AC,LAN (RJ-45) |
| Cliente DHCP | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x8+2x4,1x16,2x8 |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| Consumi | 84,74 W |
| Diametro del ventilatore | 4 cm |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 2.5,3.5" |
| Espansione RAID online | Si |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Xeon® |
| Frequenza del processore | 3,3 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,3 GHz |
| Funzione di backup | Si |
| Gestione del diritto di accesso alla cartella condivisa | Si |
| Gestione web-based | Si |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Hot-spare | Si |
| Idle states | Si |
| Indicatori LED | HDD,LAN,Status |
| Interrutore On/Off | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 482,6 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0,1,5,6,10,50,60,JBOD |
| Log di sistema | Si |
| Massima RAM supportata | 64 GB |
| Memoria Flash | 4000 MB |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 128 GB |
| Migrazione RAID online | Si |
| Modello del processore | E-2124 |
| Numero di ventole | 3 ventola(e) |
| Numero di viti | 52 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | Non |
| Peso | 8,63 kg |
| Porta USB | Si |
| Porte fibre channel | 2 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 134856 |
| Protocolli di gestione | SNMP 2/3 |
| Protocollo Data link | TCP/IP, IPv4, IPv6 |
| Server DHCP | Si |
| Server FTP integrato | Si |
| Server itunes integrato | Si |
| Sistema di bilanciamento carico | Si |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistemi file supportati | FAT32,HFS+,NTFS,exFAT,ext3,ext4 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto jumbo frames | Si |
| Supporto multilingua | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Supporto S.M.A.R.T. | Si |
| Tasto reset | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo | NAS |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | Rack (1U) |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione sistema operativo | 4,3,5 |
| Voltaggio del ventilatore | 12 V |
| Wake-on-LAN ready | Si |