Il QNAP TS‑1635AX è un NAS desktop potente con CPU Marvell a 1,6 GHz, 4 GB DDR4 e 16 bay per HDD/SSD o M.2. Offre RAID 0/1/5/6/10/60/JBOD, due porte SFP+ e quattro ventole silenziose, oltre a un display LCD e speaker integrato per avvisi.
| Marchio | QNAP |
| Modello | 205380 |
| MPN | 205380 |
| EAN | 4713213513408 |
| ASIN | B07D67GKVK |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES |
| Allarme | Sì |
| Altezza | 303,8 mm |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Architettura processore | ARM Cortex-A7 |
| Blocco cavo | Sì |
| Browser supportati | Apple Safari 7, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer 10, Mozilla Firefox |
| Capacità dell'alimentatore | 250 W |
| Caratteristiche del backup | Cloud,iSCSI LUN |
| Cavi inclusi | AC,LAN (RJ-45) |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Cliente DHCP | Sì |
| Collegamento Ethernet LAN | Sì |
| Colore | Nero |
| Compatibilità mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| Diametro del ventilatore | 9,2 cm |
| Diametro della ventola 2 | 6 cm |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 2.5,3.5" |
| Display incorporato | Sì |
| DNS Dinamico DDNS | Sì |
| Emissione acustica | 23 dB |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Famiglia processore | Marvell |
| Frequenza del processore | 1,6 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione di backup | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Hot-spare | Sì |
| Indicatori LED | Sì |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Larghezza | 369,9 mm |
| Livelli RAID | 0,1,5,6,10,60,JBOD |
| Numero di alimentatori | 1 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Porta USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 tipo A | 3 |
| Server DHCP | Sì |
| Server FTP integrato | Sì |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Sistema operativo linux supportato | Sì |
| Sistema operativo windows supportato | Sì |
| Sistemi file supportati | FAT32,HFS+,exFAT,ext3,ext4 |
| Supporto iscsi | Sì |
| Supporto RAID | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipi di unità di archiviazione installat | No |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD,SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di case | Scrivania |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Velocità di trasmissione ethernet lan supportata | 10000 Mbit/s |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione sistema operativo | 4,3,4 |
| Voltaggio del ventilatore | 12 V |
| Wake-on-LAN ready | Sì |