| Marchio | QNAP |
| EAN | 4713213514603 |
| ASIN | B07L4KTVHT |
| Modello | TS-1683XU-RP-E2124-16G |
| MPN | TS-1683XU-RP-E2124-16G |
| SKU | TS-1683XU-RP-E2124-16G |
| Adattatore WLAN supportato | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SNMPv3,SSH,SSL/TLS |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Sì |
| Altezza | 130 mm |
| Blocco cavo | Sì |
| Browser supportati | Apple Safari 7+, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer 10+, Mozilla Firefox |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Capacità dell'alimentatore | 500 W |
| Caratteristiche del backup | Cloud,iSCSI LUN |
| Cartelle condivise | CIFS/SMB |
| Cavi inclusi | AC,LAN (RJ-45) |
| Certificato DLNA | Sì |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Cliente DHCP | Sì |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84714100 |
| Collegamento Ethernet LAN | Sì |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1 x 16,2 x |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| Consumi | 130.43 W |
| Diametro del ventilatore | 9.2 cm |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 3.5" |
| DNS Dinamico DDNS | Sì |
| Emissione acustica | 53 dB |
| Espansione RAID online | Sì |
| Fattore di forma memoria | UDIMM |
| Frequenza del processore | 3.3 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4.3 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50 |
| Funzione di backup | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Hot-spare | Sì |
| Indicatori LED | HDD,LAN,Status |
| Intel Hyper Threading Technology | No |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Larghezza | 481 mm |
| Lista di controllo accesso | Sì |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0,1,5,6,10,50,60,JBOD |
| Log di sistema | Sì |
| Massima RAM supportata | 65536 MB |
| Memoria flash | 4000 MB |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 131072 MB |
| Migrazione RAID online | Sì |
| Modalit di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | E-2124 |
| Modello scheda grafica integrata | Non disponibile |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero di alimentatori | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di dispositivi di archivio supportati | 16 |
| Peso | 21.8 kg |
| Porta USB | Sì |
| Posizione alimentazione | Incasso |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 134856 |
| Produttore processore | Intel |
| Profondit | 573,5 mm |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IP, IPv4, IPv6 |
| RAM | 16384 MB |
| Range di umidit di funzionamento | 5 - 95% |
| Ricostruzione RAID | Sì |
| Scansione del blocco danneggiato | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Server FTP integrato | Sì |
| Server itunes integrato | Sì |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Sistema operativo linux supportato | Sì |
| Sistema operativo windows supportato | Windows 10,Windows 7,Windows 8 |
| Sistemi file supportati | FAT32,HFS+,NTFS,ext3,ext4 |
| Supporto iscsi | Sì |
| Supporto jumbo frames | Sì |
| Supporto multilingua | Sì |
| Supporto RAID | Sì |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Thermal design power | 71 W |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD,SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di bus | DMI3 |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tjunction | 100 C |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Universal plug and play | Sì |
| Velocit trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Velocità di trasmissione ethernet lan supportata | 10000 Mbit/s |
| Voltaggio del ventilatore | 12 V |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Wi-Fi | No |