NAS desktop QNAP TS‑1685 equipaggiato con Intel Xeon D‑1531 a 6 core, 64 GB DDR4 ECC e 9 MB cache L3. Accetta fino a 16 dischi 2,5/3,5” in RAID 0,1,5,6 o iSCSI LUN, con 6 porte Ethernet fino a 10 Gbps, display LCD integrato e ventilazione attiva a 5 ventole. Ideal per piccole‑medie imprese che necessitano di prestazioni elevate e gestione centralizzata tramite QNAP Turbo System.
| Marchio | QNAP |
| EAN | 4713213511220 |
| ASIN | B06XGYF7ML |
| Modello | TS-1685-D1531-64GR |
| MPN | TS-1685-D1531-64GR |
| Altezza | 303,8 mm |
| Cache processore | 9 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Capacità dell'alimentatore | 250 W |
| Capacità della RAM | 64 GB |
| Caratteristiche del backup | iSCSI LUN |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Codice del processore | SR2DG |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x4,1x8 |
| Consumi | 127 W |
| Consumo energetico (sospensione) | 61,36 W |
| Corrente di output nominale | 3 A |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2.5/3.5" |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| Display incorporato | Si |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Emissione acustica | 22,5 dB |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 6 |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Xeon® D |
| Frequenza del processore | 2,20 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,70 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Funzione di backup | Si |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Interruttore integrato | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 369,9 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6 |
| Massima RAM supportata | 128 GB |
| Memoria Flash | 512 MB |
| Modello del processore | D-1531 |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di dispositivi di archivio supportati | 16 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Numero di ventole | 5 ventola(e) |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 32 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 13,4 kg |
| Posizione alimentazione | Incasso |
| Presa per processore | BGA 1667 |
| Processore ARK ID | 91203 |
| Processore conflict free | Si |
| Produttore processore | Intel |
| Profonditá | 319,8 mm |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Serie di processore | Intel Xeon D-1500 |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Slot memoria | 4 x UDIMM |
| Supporto RAID | Si |
| Tasto reset | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Thermal design power | 45 W |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD, SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di case | Scrivania |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| UART | Si |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Versione degli slot PCI Express | 2.0, 3.0 |
| Versione sistema operativo | 4.3 |
| Wi-Fi | No |