NAS QNAP TS‑253Be monta un Intel J3455 da 1,50 GHz, 4 GB DDR3L e supporta RAID 0/1/5/6/10/JBOD con due bay hot‑swap per HDD o SSD. Dotato di 2 porte LAN gigabit, 5 USB 3.0, 2 HDMI 1.4b e un unico ventilatore da 70 mm, è perfetto per backup domestici, streaming multimediale e gestione file in rete con QNAP Turbo System.
| Marchio | QNAP |
| MPN | TS-253Be-4G |
| SKU | 202800 |
| EAN | 4713213512470 |
| ASIN | B07B9232BZ |
| Modello | TS-253Be-4G |
| Adattatore esterno | Si |
| Alloggiamenti delle unità hot-swap | Si |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Si |
| Altezza | 168 mm |
| Blocco cavo | Si |
| Cache processore | 2 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Capacità dell'alimentatore | 65 W |
| Capacità della RAM | 4 GB |
| Caratteristiche del backup | Cloud, Unità USB, iSCSI LUN |
| Cavi inclusi | AC, LAN (RJ-45) |
| Classe del dispositivo | Casa e piccoli uffici |
| Codice del processore | SR2Z9 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,4x1 |
| Consumi | 20,42 W |
| Consumo energetico standby HDD | 13,07 W |
| Diametro del ventilatore | 7 cm |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2.5/3.5 " |
| Dimensione della confezione del processore | 24 x 31 mm |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Frequenza del processore | 1.50 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,30 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 250 MHz |
| Frequenza di burst delladattatore grafico a bordo | 750 MHz |
| Funzione di backup | Si |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Idle states | Si |
| Indicatori LED | HDD, LAN, Potenza, status, USB |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | No |
| Intel Secure Boot | Si |
| Intel smart connect technology | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Anti-Theft Technology | No |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | No |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® Insider | No |
| Intel® InTru™ 3D Technology | No |
| Intel® OS Guard | No |
| Intel® Rapid Storage Technology | No |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Small Business Advantage | No |
| Intel® Smart Connect Technology | No |
| Intel® Smart Response Technology | No |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | No |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 105 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| Massima RAM supportata | 8 GB |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | J3455 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 500 |
| Nome in codice del processore | Apollo Lake |
| Numero di unità di esecuzione | 12 |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero di viti | 6 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 1,66 kg |
| Porta USB | Si |
| Presa per processore | BGA 1296 |
| Processore ARK ID | 95594 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 226 mm |
| Quantità di porte USB 3.0 (3.1 Gen 1) di tipo A | 5 |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Supporto RAID | Si |
| Tasto reset | Si |
| Tecnologia intel audio HD | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | No |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Thermal design power | 10 W |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD, SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L, LPDDR3-SDRAM, LPDDR4-SDRAM |
| UART | Si |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Versione degli slot PCI Express | 2.0 |
| Versione sistema operativo | 4.3.4 |
| Wi-Fi | No |